Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentes Révision précédente Prochaine révision | Révision précédente | ||
public:js [2018/10/09 14:52] cointe-p |
public:js [2018/11/17 08:19] (Version actuelle) cointe-p [9h00-9h20 Ouverture] |
||
---|---|---|---|
Ligne 11: | Ligne 11: | ||
- | Venez découvrir les acteurs du numérique en Pays de la Loire !\\ | + | Venez découvrir les acteurs du numérique en Pays de la Loire ! |
**Jeudi 22 novembre**, campus de l'école centrale Nantes, [[https://www.ec-nantes.fr/plan-du-campus-de-centrale-nantes-16241.kjsp|bâtiment S]] du LS2N.\\ | **Jeudi 22 novembre**, campus de l'école centrale Nantes, [[https://www.ec-nantes.fr/plan-du-campus-de-centrale-nantes-16241.kjsp|bâtiment S]] du LS2N.\\ | ||
:!: La participation à cette journée est gratuite mais nécessite une [[https://www.weezevent.com/evenement.php?id_evenement=371675&edit=1|inscription]] préalable.\\ | :!: La participation à cette journée est gratuite mais nécessite une [[https://www.weezevent.com/evenement.php?id_evenement=371675&edit=1|inscription]] préalable.\\ | ||
- | + | Version {{ :public:programme_de_la_journe_e_atlanstic_2020.pdf |imprimable}} du programme. | |
- | Version {{:public:programmejourneea2020.pdf |imprimable}} du programme. | + | |
--- //[[atlanstic2020-dir@univ-nantes.fr|Question sur la journée?]]// | --- //[[atlanstic2020-dir@univ-nantes.fr|Question sur la journée?]]// | ||
Ligne 24: | Ligne 23: | ||
==== 9h00-9h20 Ouverture ==== | ==== 9h00-9h20 Ouverture ==== | ||
- | * Introduction : Stéphanie Houël (Vice Présidente ESRI Région Pays de Loire, à confirmer) et Arnaud Poitou (directeur Centrale Nantes) | + | /* Introduction : Stéphanie Houël (Vice Présidente ESRI Région Pays de Loire, à confirmer) et Arnaud Poitou (directeur Centrale Nantes) */ |
* Présentation de la journée : [[https://www.inria.fr/innovation/recherche-partenariale-transfert/30-ans-de-creation-d-entreprise/paroles-d-entrepreneurs/francois-bancilhon-serial-entrepreneur|François Bancilhon]] (président comité de pilotage et conseil scientifique A2020) et Pierre Cointe (directeur scientifique A2020) | * Présentation de la journée : [[https://www.inria.fr/innovation/recherche-partenariale-transfert/30-ans-de-creation-d-entreprise/paroles-d-entrepreneurs/francois-bancilhon-serial-entrepreneur|François Bancilhon]] (président comité de pilotage et conseil scientifique A2020) et Pierre Cointe (directeur scientifique A2020) | ||
Ligne 39: | Ligne 38: | ||
==== 11h30-12h30 Table ronde : Santé du futur ==== | ==== 11h30-12h30 Table ronde : Santé du futur ==== | ||
- | * //Du traitement du signal au traitement des données en médecine.// Animatrice Murielle Manin (Directrice opérationnelle A2020) | + | * //Du traitement du signal au traitement des données en médecine.// Animatrice Murielle Manin (Atlanstic 2020) |
* Participants : [[http://pagesperso.lina.univ-nantes.fr/~eveillard-d/Welcome.html|Damien Eveillard]] (UN, porteur projet A2020 ProBiostic), [[https://www.chu-nantes.fr/dr-pierre-lebranchu--82363.kjsp?RH=1215419162304|Pierre Lebranchu]] (CHU porteur projet A2020 VAM+), [[https://www.linkedin.com/in/diana-mateus-9a3618129/|Diana Mateus]] (ECN, lauréate Connect Talent MILCOM) et [[http://www.univ-nantes.fr/site-de-l-universite-de-nantes/richard-redon--677211.kjsp|Richard Redon]] (INSERM, porteur projet NExT/SysMics) | * Participants : [[http://pagesperso.lina.univ-nantes.fr/~eveillard-d/Welcome.html|Damien Eveillard]] (UN, porteur projet A2020 ProBiostic), [[https://www.chu-nantes.fr/dr-pierre-lebranchu--82363.kjsp?RH=1215419162304|Pierre Lebranchu]] (CHU porteur projet A2020 VAM+), [[https://www.linkedin.com/in/diana-mateus-9a3618129/|Diana Mateus]] (ECN, lauréate Connect Talent MILCOM) et [[http://www.univ-nantes.fr/site-de-l-universite-de-nantes/richard-redon--677211.kjsp|Richard Redon]] (INSERM, porteur projet NExT/SysMics) | ||
Ligne 59: | Ligne 58: | ||
==== 14h30-15h30 Table ronde : Attractivité des formations numériques ==== | ==== 14h30-15h30 Table ronde : Attractivité des formations numériques ==== | ||
* //Comment attirer un public diversifié dans nos formations en réponse aux besoins des entreprises ?//. Animateur Franz Jarry (ADN'Ouest) | * //Comment attirer un public diversifié dans nos formations en réponse aux besoins des entreprises ?//. Animateur Franz Jarry (ADN'Ouest) | ||
- | * Participants : [[https://www.linkedin.com/in/anne-hautin-0986b869/|Anne Hautin]] (CGI et Syntec Numérique), [[https://www.linkedin.com/in/thomas-henaut/|Thomas Henaut]] ([[http://www.thinkcode.co/|ThinkCode]]), [[https://www.ec-nantes.fr/m-guillaume-moreau--57175.kjsp|Guillaume Moreau]] (ECN), Emmanuel Morin (UN) et [[http://www.univ-angers.fr/fr/_plugins/mypage/mypage/content/c.passirani.html|Catherine Passirani]] (UA, [[http://www.univ-angers.fr/fr/formation/pluripass.html|PluriPASS]]) | + | * Participants : [[https://www.linkedin.com/in/anne-hautin-0986b869/|Anne Hautin]] (CGI et Syntec Numérique), [[https://www.linkedin.com/in/thomas-henaut/|Thomas Henaut]] ([[http://www.thinkcode.co/|ThinkCode]]), Saïd Moussaoui (ECN), Emmanuel Morin (UN) et [[http://www.univ-angers.fr/fr/_plugins/mypage/mypage/content/c.passirani.html|Catherine Passirani]] (UA, [[http://www.univ-angers.fr/fr/formation/pluripass.html|PluriPASS]]) |
+ | /* [[https://www.ec-nantes.fr/m-guillaume-moreau--57175.kjsp|Guillaume Moreau]] */ | ||
==== 15h30-16h Mon projet A2020 en 3' (première série de pitchs) ==== | ==== 15h30-16h Mon projet A2020 en 3' (première série de pitchs) ==== | ||
- | * Avec : B. Delahaye (UN, CoPaS), C. Dumas (IMT-A, KIMI), Y. Estève (UM, Rapace), N. Dugué (UM, Neo), M. Jahjah (UN, PratiquesStudieuses), I. Marfisi (UM, TGRIS), F. Mouney (UA, Capillaroscope), P. Laforcade (UM, Katastrophyk) et M. Tahon (UM, Multilocuteur). Chairman Laurent Autrique (Université d'Angers) | + | * Avec : A. Caubrière (UM, Rapace), B. Delahaye (UN, CoPaS), C. Dumas (IMT-A, KIMI), N. Dugué (UM, Neo), M. Jahjah (UN, PratiquesStudieuses), I. Marfisi (UM, TGRIS), F. Mouney (UA, Capillaroscope), P. Laforcade (UM, Katastrophyk) et M. Tahon (UM, Multilocuteur). Chairman Laurent Autrique (Université d'Angers) |
/* | /* | ||
Ligne 73: | Ligne 73: | ||
==== 16h30-17h30 Table ronde : Industrie du futur ==== | ==== 16h30-17h30 Table ronde : Industrie du futur ==== | ||
* //Les enjeux de la conception, de la simulation, de la robotisation, de l'instrumentation, de la vérification et de l'optimisation dans la numérisation de l'industrie.// Animatrice Aude-Ysoline Errien (EMC2) | * //Les enjeux de la conception, de la simulation, de la robotisation, de l'instrumentation, de la vérification et de l'optimisation dans la numérisation de l'industrie.// Animatrice Aude-Ysoline Errien (EMC2) | ||
- | * Intervenants : [[https://www.letudiant.fr/educpros/personnalites/cassereau-stephane-307.html|Stéphane Cassereau]] (directeur IRT Jules Verne), [[https://www.linkedin.com/in/gregoire-bazin-676b64b2/|Grégoire Bazin]] (STELIA, projet A2020 OPTISCAN), [[https://www.researchgate.net/profile/Stephane_Caro|Stéphane Caro]] (CNRS, porteur projets A2020 CREATOR et ANR CRAFT), [[http://helene-coullon.fr/|Hélène Coullon]] (IMT-A, titulaire chaire Inria et lauréate Etoiles montantes VeRDi) et [[http://www.info.univ-angers.fr/~rossi/|André Rossi]] (UA, porteur projet A2020 ADLACI) | + | * Intervenants : [[https://www.linkedin.com/in/gregoire-bazin-676b64b2/|Grégoire Bazin]] (STELIA, projet A2020 OPTISCAN), [[https://www.letudiant.fr/educpros/personnalites/cassereau-stephane-307.html|Stéphane Cassereau]] (directeur IRT Jules Verne), [[https://www.researchgate.net/profile/Stephane_Caro|Stéphane Caro]] (CNRS, porteur projets A2020 CREATOR et ANR CRAFT), [[http://helene-coullon.fr/|Hélène Coullon]] (IMT-A, titulaire chaire Inria et lauréate Etoiles montantes VeRDi) et [[http://www.info.univ-angers.fr/~rossi/|André Rossi]] (UA, porteur projet A2020 ADLACI) |
/* | /* |